О храме

index.php1(4)Кочёво (Kochevo) – село, находится в Пермском крае, стоит на берегу реки Сеполь, левый приток реки Коса. Кочёво является административным центром Кочевского района.

Первое упоминание датируется 1848 годом. Поселение описывают как починок Кочёв, основанный Пыстоговыми, выходцы из деревни Пыстоговой. В 1878 году, в починке была построена первая церковь и, починок стал селом. Церковь была деревянная и носила имя Святого Николая. В начале 20 века начинают появляться колхозы. Первым был колхоз «Пахарь». В середине 20 века в Кочёво действовала машинно-тракторная станция. В 1926 году, село стало административным центром района.

На сегодняшний день в с. Кочёво проживает 3,6 тыс. человек.

В основе экономики села лежит деятельность сельскохозяйственных предприятий. Из основных можно отметить ООО «Труженик», ОАО «Кочёвский молокозавод». Помимо этого в Кочёво действует ремонтное предприятие, а так же крупное лесоперерабатывающее предприятие.

В селе расположена больница, средняя и начальная школа, приют для детей.

Советом депутатов Кочевского сельского поселения решено считать датой рождения села Кочево 22 мая 1877 года — дату освящения в селе первого храма — Свято-Никольской церкви.

Храм в в 1948 году был разрушен, сейчас на его месте установлен православный крест. Освящение креста состоялось 22.05.2008 года. Современная деревянная церковь Николая Чудотворца построена в 1990-м году на новом месте. Церковь деревянная, в плане крестообразная. Основной объем увенчан четвериком с главкой, над входом поставлена шатровая звонница.

274_0154130b